Топ-5 самых интересных достопримечательностей Севильи

Автор: Ольга Бобко |

Севилья способна вскружить голову любому туристу, ведь такого количества интересных мест, исторически значимых сооружений, смешения культур, которые предлагает крупнейший город Испании и «сердце Андалусии» гостям, трудно найти в других городах мира.

BiletyPlus.ru поможет разобраться в достопримечательностях Севильи и выбрать те, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

1. Дворцовый комплекс Алькасар

Древнейший королевский дворцовый комплекс в Европе — Алькасар — был перестроен из мавританской крепости в XIV веке. Это один из лучших образцов архитектуры Испании, который по красоте можно сравнить со всемирно известной Альгамброй.

Севилья, Алькасар

Севилья, Алькасар

Обойти дворцы, сады и дворики Алькасара за пару часов не получится. Но если времени немного, но хочется составить максимальное впечатление от места, отправляйтесь, во-первых, в «Львиный дворик» (Патио-де-Леон), где раньше располагался дворцовый гарнизон. Во-вторых, посетите «Северную комнату» в Патио-де-ла-Монтериа, где хранится уникальная коллекция вееров со всего мира. В-третьих, загляните в «Тайный сад», обнаруженный археологами в 2004 году под мраморными плитами во дворике Патио-де-лас-Донсельяс. И, наконец, не лишним будет увидеть знаменитый тронный зал короля Педро I или Зал послов (Салон-де-Эмбахадорес).

2. Золотая башня

Когда-то, во времена владения испанскими землями мусульманами-альморавидами на берегу реки Гвадалквивир, где находится Севилья, стояли две сторожевые башни-близнеца. Сделаны они были из белой глины и так сверкали на солнце, что издали казались золотыми, за что и получили такое название.

Севилья, Золотая башня

Севилья, Золотая башня

Во время набегов врагов между башнями натягивали цепи, чтобы остановить неприятельские корабли. С тех давних пор на берегу реки Гвадалквивир сохранилась только одна башня, в которой сейчас открыт Музей морской навигации. А рядом с Золотой башней находится причал, откуда можно отправиться на обзорную прогулку на катере.

3. Квартал Санта Крус

Значимое историческое и туристическое место Севильи — квартал Санта Крус — долгое время был еврейским кварталом города. Здесь сконцентрировано большое количество различных достопримечательностей, достойных внимания гостя Севильи.

Севилья, квартал Санта Крус

Севилья, квартал Санта Крус

Именно в этом квартале и находится уже упомянутый дворец Алькасар, Севильский Кафедральный собор и башня Хиральда. Если хочется вкусно поесть и побродить по местным магазинчикам, стоит направиться к Госпиталю-де-ла-Каридад или на улицу Матеус Гаго. Кроме того, в Санта Крус находится памятник известному литературному персонажу Испании — Дон Жуану.

4. Кафедральный собор Севильи

Этот самый большой в мире готический собор находится в квартале Санта Крус. Построили его на месте мечети XII века в 1575 году.

Севилья, Кафедральный собор

Севилья, Кафедральный собор

Помимо внушительного внешнего вида собора, здесь есть, что посмотреть — около 80 капелл, гробница великого мореплавателя Христофора Колумба, множество работ севильских художников и скульпторов, 87-метровая башня-колокольня Хиральда (бывший минарет севильской мечети) и апельсиновый сад с готическим фонтаном.

5. Арена Пласа-де-Торос-де-Маэстранса

Пребывание в Севилье без осмотра старейшей в Испании арены для корриды можно считать преступлением! Архитектурный шедевр на 14 тысяч зрителей начали строить в середине XVIII века и еще в течение 150 лет постоянно совершенствовали строение. Помимо получения эстетического удовольствия от красоты арены, вы можете попасть на традиционное развлечение испанцев — корриду. С апреля по октябрь здесь устраивают представления, а в остальное время можно посетить музей, главными сокровищами которого являются костюмы тореро и афиши самых известных боев. Здесь же хранится и плащ, расписанный самим Пабло Пикассо.

Севилья, Музей корриды

Севилья, Музей корриды

И это еще далеко не все интересные достопримечательности Севильи. Для любителей музеев тут есть Музей изящных искусств, Археологический музей и Архив Индий. Театралы по достоинству оценят Театр Лопе де Вега и Театр де ла Маэстранца. В общем, Севилья — это то место, где каждый найдет, чем себя занять. А неповторимая атмосфера Андалусии создаст подходящий настрой, чтобы воспоминания о солнечной Севилье грели весь год!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: