Ираклион: достопримечательности древнего города

Автор: Наталья Сакович |

Ираклион — это не просто столица острова Крит, а современный густонаселенный город, который находится в постоянном движении и привлекает огромное количество туристов.

Он предлагает широкий выбор отелей от класса люкс до скромных молодежных хостелов. Что касается развлечений, то на каждом шагу можно найти отличный ресторан или уютную кофейню, дорогой бутик или сувенирную лавку, ночной клуб или маленький паб. Причем все эти места с удовольствием посещают не только приезжие гости, но и местные жители.

Ираклион, фото Stas Pivovarov

Ираклион, фото Stas Pivovarov

Однако, несмотря на всю свою современность, Ираклион, как и большинство городов Греции, живет историей. И если вам доведется побывать в Ираклионе, вы будете просто обязаны отправиться на экскурсию по основным его достопримечательностям.

Кносский дворец

Это, пожалуй, главный памятник острова.

Ираклион, Кносский дворец, фото Palace-f-Malki

Ираклион, Кносский дворец, фото Palace-f-Malki

Развалины Кносского дворца находятся в нескольких километрах от центра города. Это тот самый лабиринт, в котором, согласно мифам, обитал Минотавр. Сложная архитектура здания, уникальная живопись и лепка заставляют восхищаться мастерством минойской цивилизации, во времена которой и был возведен Кносский дворец.

Венецианская крепость Кулес

Морская крепость находится в старой гавани. Ее построили венецианцы для защиты порта и всего города. Изначально крепость имела два уровня: нижний уровень использовался для жилых помещений и продовольственных складов, а на верхнем размещалось оружие. Во времена турецкого правления была достроена верхняя часть, минарет и небольшая мечеть.

Ираклион, Венецианская крепость Кулес, фото macropoulos

Ираклион, Венецианская крепость Кулес, фото macropoulos

Турки использовали крепость в качестве тюрьмы. Сегодня она открыта для посещения в летний период, тут проводятся различные культурные мероприятия (выставки, концерты и т.д.)

Лоджия

Лоджия — важное общественное здание, которое было неотъемлемой частью каждого венецианского города, даже в колониях. Это было официальное место встреч городской знати, где они обсуждали важные экономические и политические вопросы, а иногда просто отдыхали.

Ираклион, Лоджия, фото Taxiarchos228

Ираклион, Лоджия, фото Taxiarchos228

Лоджия считается одним из самых элегантных архитектурных памятников венецианского периода.

Собор Святого Минаса

Кафедральный собор Святого Минаса — один из самых больших в Греции. При строительстве в его фундамент заложили золотые, серебряные и бронзовые монеты разных наций.

Ираклион, Собор святого Миноса, фото Bernard Gagnon

Ираклион, Собор Святого Минаса, фото Bernard Gagnon

Храм построен в греко-византийском стиле и расписан традиционными византийскими фресками. Святой Минас, в честь которого освятили храм, стал считаться покровителем Ираклиона. Одно из доказательств его защиты — неразорвавшаяся бомба, которая упала на крышу собора во время Второй мировой войны.

Археологический музей

Он считается одним из самых больших и посещаемых в Греции и Европе. В музее собрана самая большая в мире коллекция предметов минойской цивилизации. Вся музейная экспозиция включает в себя более 15 000 артефактов, охватывающих период времени в 5 000 лет.

Ираклион, экспонат Археологического музея, фото George Groutas

Ираклион, экспонат Археологического музея, фото George Groutas

Исторический музей

Музей рассказывает об истории и культуре Крита с начала христианской эпохи до наших дней. В нем хранятся важные документы и большая коллекция этнографических, исторических и археологических ценностей.

Фонтаны

Ираклион также славится своими фонтанами, украшенными оригинальными барельефами, гербами и статуями. Главная гордость города — фонтан Морозини с четырьмя львами. Он стал воплощением гениальной инженерной мысли и вместе с акведуком принес в Ираклион воду. А вот венецианский фонтан Бембо — самый старый. Он был построен еще в середине XVI века и отлично сохранился до наших дней.

Ираклион, фонтан Морозини, фото Moonik

Ираклион, фонтан Морозини, фото Moonik

Нельзя не упомянуть и природные богатства, которыми знаменит Ираклион и весь остров Крит. Это, конечно же, оливковое масло и критское вино. Они стали неотъемлемой частью критской кухни, которая, кстати, считается самой здоровой кухней в мире.

Поэтому BiletyPlus.ru советует вам как можно быстрее отправляться в путешествие в удивительный город Ираклион, не забыв предварительно забронировать билет на самолет и номер в отеле.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (Пока оценок нет)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: