Достопримечательности Болоньи — все очарование средневековья

Автор: Екатерина Мухина |

Уникальность Италии в том, что на ее территории есть все, что нужно для прекрасного отдыха. Любители горных лыж отправляются в Ливиньо, гурманы планируют гастрономические туры по стране, ну а те, кто не может жить без искусства и старинной роскоши, должны посетить Болонью.

Базилика Сан-Петронио

Начинать знакомство с городом стоит с площади Пьяцца-Маджоре. Помимо других достопримечательностей, на ней располагается невероятно внушительная готическая базилика Сан-Петронио. Она является пятой в мире по высоте и одной из самых почитаемых в Италии.

Basilica of San Petronio

Базилика Сан-Петронио

Отдельно стоит упомянуть барельефы, покрывающие базилику, выполненные величайшим мастером своего времени. Кстати, строилась базилика почти два с половиной столетия.

Фонтан Нептуна

В фотоотчете каждого туриста, посетившего Болонью, немало кадров посвящено фонтану Нептуна. Это не случайно, ведь посреди площади Пьяцца-Маджоре располагается не только великолепная статуя древнего бога, но и множество иных морских обитателей, извергающих воду всеми доступными способами.

Fountain of Neptune

Фонтан Нептуна

Помимо фона для фотосессий, фонтан является местом встречи местных влюбленных, а, по мнению искусствоведов, еще и прекрасным примером болонезского Ренессанса.

Площадь Санто-Стефано

Невероятное впечатление производит и древняя площадь Санто-Стефано, также известная как «Семь церквей». На ее небольшой территории собраны множество храмов, часовен и базилик, являющихся частью одного монастыря. Строительство этого комплекса началось еще в VIII веке, но и до этого, во II веке здесь был языческий храм богини Изиды, от которого сейчас остался лишь один камень.

Plaza Santo Stefano

Площадь Санто-Стефано

Осматривать все имеющиеся на площади святыни можно целый день, поэтому не стоит планировать посещение Санто-Стефано, если у вас осталось мало сил или в запасе всего пара часов.

Башни Болоньи

Символом города являются две башни Болоньи — Asinelli и Garisenda. Строительство их началось по воле богатейших семей в городе, которые таким образом хотели подтвердить свое могущество. Семье Asinelli удалось воздвигнуть башню высотой 97 метров, которая и по сей день остается самой высокой в Италии, а вот ее соперница достигла лишь 60 метров, а сейчас и вовсе уменьшилась до 48 метров.

towers of Bologna

Башни Болоньи

Кстати, не стоит считать, что башни являются лишь украшением города. За время их существования они успели побыть и смотровыми, и пожарными, и даже помочь ученым в проведении экспериментов по силе тяжести.

Музей солдатиков

Любили в детстве играть в солдатиков и посылать в атаку пластмассовые армии? Тогда музей, расположенный на вилле Альдрованди Маццакорати, это то, что вам точно понравится. Кстати, несмотря на масштаб выставки, все это — частная коллекция одного человека.

soldiers Museum

Музей солдатиков

Здесь собраны фигурки военных нескольких стран и эпох, причем в полной амуниции, с оружием, а порой и боевыми конями. Некоторые части выставки похожи на обычные построившиеся полки, другие же инсценируют боевые действия и кажутся почти живыми.

Осязательный Музей Древней и Современной Живописи

«Искусство должно быть доступно всем» — именно по этому принципу работает осязательный музей живописи в Болонье. Здесь картины, барельефы и скульптуры не просто можно, а нужно трогать.

Tactile Museum

Осязательный Музей Древней и Современной Живописи

Конечно, музей ориентирован на людей со слабым зрением, но немало в нем и обычных туристов. Оно и понятно: привыкнув к суровым ограничениям в большинстве музеев мира, кто же откажется подержать шедевр в руках.

Галерея Древних Картин Де’Фузари

Ну а завершить знакомство с достопримечательностями Болоньи стоит в классическом музее. Конечно, трогать экспонаты здесь нельзя, но осмотр экспозиции и без этого займет у вас немало времени. В музее собраны картины и предметы искусства, созданные с XVI по XIX век в Италии и других странах Европы.

Gallery of Ancient Paintings

Галерея Древних Картин Де’Фузари

Кстати, в фойе можно стать счастливым обладателем репродукции любой музейной картины, купить старинную книгу или просто набор открыток с изображениями произведений искусства.

Разумеется, в Болонье сотни достопримечательностей, каждая из которых прекрасна по-своему. Если вы хотите не просто поверхностно ознакомиться с некоторыми из них, а проникнуться духом города, выделяйте на поездку не менее недели.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: